Пожарная безопасность

Пожарная безопасность - одна из составляющих общей культуры безопасности. Чаще всего большинство пожаров случается по вине людей. Немало происшествий происходит и по вине детей и подростков – из-за  неосторожного обращения с огнем, просто из-за незнания, даже по причине любопытства. Поэтому взрослые должны предупреждать ребенка о возможных последствиях обращения с огнем.

Что же такое пожар? Пожар – неконтролируемый процесс горения, уничтожающий материальные ценности и создающий опасность для жизни людей. Ежедневно работники МЧС России получают тревожные новости о пожарах, наводнениях и других чрезвычайных ситуациях, жертвами которых становятся дети.

Во время чрезвычайных ситуаций, дети, как правило, от страха прячутся, вместо того, чтобы позвать на помощь. Поэтому задача всех взрослых - дать каждому ребенку основные понятия противопожарной безопасности.