Птичья столовая

Зима - трудное время года для птиц. Голодные птицы сильно страдают от холода. Поэтому пернатых нужно поддерживать зимой, делать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Зимняя подкормка птиц - довольно старая традиция. Первыми инициаторами её были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только самим пернатым, но и помогает в обучении и воспитании детей. Дошкольники через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц нашей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах.

С 14 декабря на территории нашего детского сада открылась птичья столовая, в которой размещены разнообразные кормушки, изготовленные руками педагогов и родителей. Полакомиться к нам прилетают воробьи, синицы и голуби. У ребят вошло в хорошую привычку во время прогулок насыпать корм птицам. Это семена подсолнечника, крупа, ягоды, сухари. А сколько радости у ребятишек, сколько гордости, что они уже большие и могут заботиться о тех, кто в этой заботе нуждается!