Порядок оплаты

Код:

Порядок оплаты

Вопросы по оплате

Компенсация родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении

Льготы по оплате

Справочник родителя

Извлечения из Положения
о порядке взимания и использования родительской платы
в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях
города Нижнего Новгорода

(в ред. постановлений администрации города Н.Н.
от 28.01.2013 № 197; от 14.10.2013 № 3970)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок взимания и использования родительской платы в муниципальных образовательных учреждениях города Нижнего Новгорода, реализующих программы дошкольного образования (далее - дошкольные образовательные учреждения) и порядок предоставления льгот по родительской плате отдельным категориям граждан.

1.2. В настоящем Положении под содержанием ребенка в дошкольном образовательном учреждении понимается деятельность по осуществлению присмотра и ухода за детьми. (пункт 1.2 изложен в новой ред. постановлением администрации города Н.Н. от 14.10.2013 № 3970 - см. предыдущую редакцию)

2. Порядок взимания родительской платы

2.1. За содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) устанавливается плата, взимаемая с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата).
Родительская плата снижается или не взимается с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых настоящим положением случаях и порядке.
За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается. (пункт 2.1 изложен в новой ред. постановлением администрации города Н.Н.
от 14.10.2013 № 3970 - см. предыдущую редакцию).

2.2. Родители (законные представители) не позднее 6-го числа текущего месяца производят оплату за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении путем перечисления денежных средств на лицевой счет дошкольного образовательного учреждения, в котором воспитывается ребенок.

2.3. Размер платы родителей (законных представителей) за содержание детей в дошкольном образовательном учреждении определяется исходя из общих затрат на присмотр и уход за детьми в учреждении с учетом длительности их пребывания, а также режима работы учреждения.
Расходы на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходы на содержание недвижимого имущества муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком не включаются. (пункт 2.3 изложен в новой ред. постановлением администрации города Н.Н.
от 14.10.2013 № 3970 - см. предыдущую редакцию)
2.4. Расчет родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении производится бухгалтерией дошкольного учреждения или обслуживающим его муниципальным учреждением централизованной бухгалтерией.
Размер родительской платы за содержание детей утверждается приказом директора департамента образования по представлению заведующего дошкольного образовательного учреждения. (абзац 2 изложен в новой ред. постановлением администрации города Н.Н.
от 14.10.2013 № 3970 - см. предыдущую редакцию)

2.5. Родительская плата за содержание детей взимается в полном размере во всех случаях, за исключением случаев непосещения ребенком дошкольного учреждения

- по болезни,

- карантину,

- в оздоровительный период (сроком до 75 календарных дней в летние месяцы),

- в период отпуска родителей (законных представителей),

- периода регистрации родителей (законных представителей) в центрах занятости населения,

- временной приостановки работы (простой) не по вине работника

- и в других случаях непосещения ребенком дошкольного учреждения на основании письменного заявления одного из родителей (законных представителей).
2.6. При непосещении ребенком дошкольного образовательного учреждения более трех дней подряд размер ежемесячной родительской платы уменьшается пропорционально количеству дней, в течение которых не осуществлялось содержание ребенка в дошкольном учреждении.