Льготы по оплате

Льготы по оплате

Вопросы по оплате

Порядок оплаты

Компенсация родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении

Справочник родителя

Порядок предоставления льгот по родительской плате

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статьями 43, 52.1 Устава города Нижнего Новгорода, постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.08.2008 № 24 «Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях» (с изменениями, внесенными решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 21.12.2016 № 268):

3. Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее – родительская плата), осуществляется для следующих категорий семей:

3.1. Малоимущим семьям, в которых родители (законные представители) состоят на учете в органах социальной защиты населения и имеют среднедушевой доход ниже 50% величины прожиточного минимума на душу населения, установленного Правительством Нижегородской области, - в размере 40% размера родительской платы на первого ребенка.

3.2. Семьям, в которых родители (законные представители) являются инвалидами I или II группы (один или оба), - в размере 40% размера родительской платы на первого ребенка.

3.3. Семьям, в которых один из родителей (законных представителей) является работником муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, - в размере 40% размера родительской платы на первого ребенка.

3.4. Семьям, имеющим двоих и более детей, при условии, что не менее двух детей одновременно посещают муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, - в размере 50% на второго ребенка.

3.5. Семьям, имеющих троих и более детей,  - в размере 30% размера родительской платы на третьего ребенка и последующих детей.

4. Для родителей (законных представителей), относящихся к нескольким категориям, указанным в подпунктах 3.1-3.3 пункта 3, компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми применяется однократно. В заявлении на выплату компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми должно быть указано одно из оснований по выбору родителя (законного представителя).

5. Часть родительской платы компенсируется при предоставлении одним из родителей (законных представителей) ребенка в муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, письменного заявления, копии документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), копии свидетельства о рождении ребенка, а также следующих документов:

5.1. Для категории родителей (законных представителей), определенной в подпункте 3.1 пункта 3, - справки из органов социальной защиты населения по месту жительства о размере среднедушевого дохода семьи.

5.2. Для категории родителей (законных представителей), определенной в подпункте 3.2 пункта 3 настоящего постановления, - справки установленного образца, подтверждающей факт установления инвалидности, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

5.3. Для категории родителей (законных представителей), определенной в подпункте 3.3 пункта 3 настоящего постановления, - справки с места жительства о составе семьи, справки с места работы.

5.4. Для категории родителей (законных представителей), определенной в подпункте 3.4 пункта 3 настоящего постановления, - справки из муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, подтверждающей посещение ребенка данной образовательной организации (за исключением посещения детьми одной и той же муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования).

5.5. Для категории родителей (законных представителей), определенной в подпункте 3.5 пункта 3 настоящего постановления, - копии удостоверения многодетной матери (многодетной семьи) установленного образца.

6. Документы, указанные в подпунктах 5.1, 5.2, 5.4, 5.5, представляются родителями (законными представителями) ежегодно по истечении одного календарного года со дня подачи заявления, а документы, указанные в подпункте 5.3 пункта 5 - при приеме в муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, далее один раз в квартал.

При предоставлении указанных документов по истечении срока, перерасчет родительской платы производится не более чем за один месяц.

7. При наступлении обстоятельств, влекущих отмену выплаты компенсации части родительской платы, родители (законные представители) в течение 14 дней со дня наступления соответствующих обстоятельств обязаны уведомить об этом муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования.

8. Выплата компенсации части родительской платы осуществляется ежегодно на основании и с даты издания приказа руководителя муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, оформляемого в день подачи заявления и документов, указанных в пункте 5.

9. В случае не предоставления документов, указанных в пункте 5 родительская плата компенсации не подлежит.